Start For Free

Fast, Secure, and Always Accurate!

Back to List

Category: Creditos

¿Cómo puedo reclamar el Crédito por Gastos del Niño y Cuidado de Dependiente si mi conyugue era un estudiante o un discapacitado?

 

¿Fue su cónyuge un estudiante o discapacitado?

Su conyugue es un estudiante si él o ella se matriculó como estudiante de tiempo completo en una escuela durante 5 meses el año fiscal actual. Una escuela no incluye un curso de formación en el trabajo, escuela por correspondencia, o cursos que ofrece la escuela sólo a través del Internet.

Su conyugue es descapacitado si el o ella no esta fisica o mentalmente capaz de cuidarse. (Su conyugue debe haber vivido con usted por mas de la mitad del año).

 

Cómo reclamar el crédito de gastos del niño y de cuidado de dependientes:

Por cada mes o fracción de mes que su cónyuge era un estudiante o un discapacitado, él o ella se considera haber trabajado y haber ganado ingresos. Su ingreso del trabajo para cada mes se considera por lo menos como $250 ($500 si más de una persona calificada fue atendida en el 2013). Si su cónyuge también trabajó durante ese mes, utiliza el más alto de los dos $250 (o $500) o los ingresos reales obtenidos durante ese mes de el o ella. Si, en el mismo mes, tanto usted como su conyugue eran estudiantes o discapacitados, sólo uno de ustedes puede ser tratado como si hubiese ganado ingresos ese mes.

Por cualquier mes que su conyugue no fue un estudiante o un discapacitado, use los ingresos reales del trabajo de su cónyuge si él o ella trabajó durante el mes.

 

¿Cómo puedo entrar esto en TaxSlayer?

En el programa TaxSlayer esta información se puede introducir mediante la selección de Seccion Federal > Deducciones > Ingresar > Creditos > Créditos de Cuidado de Niños > "¿Contribuyente o cónyuge era un estudiante o un discapacitado?". Introduzca la cantidad adecuada en el campo de Ingresos Adicionales.

 

Para 10 consejos de Credito Tributario para los Gastos del Niño y Cuidados de Dependiente, clic aqui > click here .